среда, 24 апреля 2013 г.

По традиции аналитика и немного о грустном.

Итак, ощущения от конкурса, прошедшего с еще большим успехом чем предыдущий остались очень яркие. Что самое главное - негативных моментов минимум, но на них, как обычно, следует остановиться.

Хочется высказать благодарность тем, кто действительно слушал в течение недели то, что им говорилось о том, чем должен являться этот конкурс для самих участников. Отрадно, что большинство услышало, но нашлись те, у кого уши, судя по всему, имеются для декоративной цели.

Первая откровенная дикость, это поведение одной из судейских бригад. Если перед вами, взрослыми кобылами, сидят пятиклассницы и вы им в открытую обещаете "проблемы", если они не поставят максимум вашему конкурсанту, то это, в первую очередь не красит вас, а во вторую - поддерживаемого вами кандидата, хотя она(он) не виновата(виноват) вовсе. Намеренно не называю жюри, которые взаимодействовали подобным образом и на будущее честно скажу, больше этих личностей в составе судейских бригад не будет. Когда ведешь конкурс в две руки сложно уследить за подобными эксцессами. Будет урок на будущее.

Вторая, ставшая уже традиционной, ария одной из делегаций, в которой досталось на орехи практически всем конкурсантам. США - за "никакое платье"(на самом деле, как же завидно, что у девочки такой голос), Албании - за "цирк на сцене"(на самом деле, как же я такая умная и красивая не додумалась до такого номера), Латвии - за то что она никакая, и что ее вытянули только за то, что она представляет эту прибалтийскую страну занимающую места в тройке с завидным постоянством(на самом деле, она просто терпеть не может эту вокалистку), Эстонии - за то что безголосая, а номер давит на психику детей(см. Албанию, просто не смогла ни придумать, ни поставить, ни сыграть), Швейцарии - за то же самое платье что и в прошлом году(на самом деле, потому что посмела обыграть в прошлом году). Заметьте, что досталось номерам, в общем-то самобытным. А если у руководителя не хватает фантазии и ее конкурсанты завершают выступление одним и тем же движением, а сами номера в общем-то схожи, хоть и отработаны на высоком уровне, то это, в общем то их личные трудности. Как показал этот конкурс, около-КЛМовская тусовка спокойно обойдется и без них, правда одна из стран этой делегации уже заявила, что принимать участие будет, так что еще посмотрим чем все завершится. Да, кстати, еще досталось за неяркое начало конкурса и отсутствие наглядности в голосовании(конечно, если смотреть вполглаза, то и не то померещится).

И после этих жирных минусов, которые на самом деле и не испортили настроения в принципе, пойдут плюсы. Самый приятный - это то как "братались" представители многих стран между собой после выступлений. Они действительно сопереживали друг другу и радовались за успехи других. Очень порадовала непосредственность Насти из Мальты - мол, что? 22-е место? Ничего, потом лучше будет, еще вся жизнь впереди - вот это я понимаю настрой и работа педагога.

То же хочется сказать и о Великобритании, которая несмотря на потерю восьми позиций и итоговое 13-е место, не расстроились. А знаете почему? Потому что они понимают, что выступили достойно, и если они не набрали достаточного числа баллов, то это потому, что было достаточно разных номеров, сильных. А для команды, которая работает без педагога и второй год подряд привозит на конкурс номера, которыми можно гордиться, это уже результат. Кстати, от меня лично огромное спасибо жюри Великобритании за 12 пойнтов Эстонии. Было очень приятно, что вам понравилась наша работа.

Очень порадовало, что няшка Алина из Турции, несмотря на 24-е место, смогла справиться с собой и вышла в поединке со своей обидой победителем. Потому что незачем обижаться на себя или расстраиваться от занятого места. Многие на настоящем Евровидении ведут себя точно так же - воспринимая конкурс как большой всеевропейский праздник. А у нас - окружной праздник.

Ну и последнее. В будущем году из нововведений появятся наградные дипломы для победителей по жюри (хотя в этом году баллы жюри и итоговый результат не отличались), будет проведен новогодний KLM In Concert - где все конкурсанты смогут собраться, показать старые номера и обкатать новые. Плюс, следует подумать о проведении национальных вечеринок на базе учреждений принимающих участие. Как минимум, скорее всего, на базе ЦДТ "На Псковской" состоится эстонская вечеринка. Но это уже в будущем году.

КЛМ-постфактум.


Вроде немного отошла и оклемалась, так что могу поделиться с вами впечатлениями. Сначала общая картина – в целом все прошло на ура, без ярких косяков, деревья не падали, коты не бегали, кулисы не рушились, и даже пол после албанского номера мыть не пришлось  (хотя мя была морально к этому готова). Правда настроение было подпорчено группой фанатов: «если вы не проголосуете за нашего кандидата, то это ваши проблемы» имен я упоминать не буду, кто встречался с ними – вспомнит. Однако, даже упавший компьютер, спотыкающиеся о камеру люди и шипение все той же группой фанатов не могли испортить ощущения праздника и феерии. Сделала для себя вывод – на следующий год приходить в майке с надписью:  «я оператор, я не могу подвинуться, у вас есть два других прохода, я не занимаю дорогу, а, черт возьми, работаю!»

Огромное спасибо Денису и Сергею Семеновичу за помощь с расстановкой декораций, не знаю, как бы мы успели без них. Огромное спасибо всем, кто терпел меня на репетициях, умудрялся улыбаться в камеру по команде и вставать в указанные позы, спасибо нашим чудесным звукорежиссерам Мише и Камилю. И отдельное спасибо руководству СОШ 709!
Теперь, когда весь положенный политес соблюден и ритуальные поклоны розданы, можно переходить собственно к конкретике. Писать про всех не буду, ибо не обо всех есть возможность сказать что-то запомнившееся. Расскажу о нескольких ярких, врезавшихся в память моментах.

Турция. Не понимаю, почему эти яркие очаровательные девочки не приглянулись зрителям и жюри. Я была от них в полном восторге, настолько номер ярок и звонок.

Албания. Да вокал был не на уровне, но зрители следили не столько за вокалисткой, сколько за разворачивающимся на сцене действом. Не смотря на то, что номер называли «цирком», хочу сказать, что именно на это девочки и рассчитывали.

Израиль. Лешенька и Света были волшебны, как и на репетициях. Магия музыки, танцев и рассвета сражала на повал, запах волшебства окутал зал.

Ирландия. Денис справился просто супер! Он избавился от привычки следить глазами за камерой, его голос просто приковывал к креслу. Пожалуй, во время его номера в зале была максимальная тишина.

Греция. Мыльные пузыри это находка! Не смотря на то, что после номера пришлось отмывать объектив, позитив был получен. Пузыри дарили радость и ностальгию по детству, хотелось забить на девушек на сцене и снимать только их – ловить камерой полет, падение и исчезновение… Спасибо, девочки, вы сумели меня поразить.

Мальта. Настенька запомнилась своим неиссякаемым оптимизмом. Двадцать вторая? Ну и ладно, будут еще конкурсы! Не понравилась людям? Я не сто долларов, чтоб всем нравиться! Вот он самый правильный подход к конкурсу – петь и танцевать потому, что тебе это нравится, а не потому, что за это может быть дадут медальку/кубок/диплом/всякую няку (нужное подчеркнуть)

В Зеленограде есть традиция – победитель помогает убирать зал. Так и проигравшим не обидно, и победителя возвращает с небес на землю… предлагаю ввести такую же традицию и у нас. Понимаю – победитель рвется праздновать, но энергию бы фанатов и в мирное русло. Ребята, давайте хоть немного уважать других, хоть фантики-то за собой можно было в помоечку отнести? И колготки по гримерке не развешивать? А что творилось в спортзале, так вообще ахтунг! Спасибо командам из Албании, Литвы и Македонии за помощь в уборке.

Пожалуй, на этом закончу, иначе вместо массы положительных эмоций и восхищенных расшаркиваний вы получите тут истерику на тему «люди свиньи, хамы и не хочу больше с ними работать». Не думайте, в большинстве своем все было супер, но осадочек остался.

суббота, 20 апреля 2013 г.

Полные результаты конкурса 2013 года.

Поздравляем США и ДЮЦ "Отрадное" с победой!

Место
Страна
Сумма баллов
Сумма по жюри
Место по жюри
Сумма по зрителям
Место по зрителям
1
USA
157
90
1
67
1
2
ESTONIA
155
88
2
67
1
3
LATVIA
117
79
3
38
7
4
RUSSIA
108
74
4
34
9
5
CYPRUS
96
41
9
55
3
6
FYR MACEDONIA
88
44
7
44
6
7
ISRAEL
75
24
13
51
4
8
IRELAND
74
43
8
31
10
9
ARMENIA
63
13
19
50
5
10
ROMANIA
62
46
5
16
16
11
COLOMBIA
56
21
15
35
8
12
LITHUANIA
52
30
11
22
13
13
MOLDOVA
51
24
13
27
12
13
UNITED KINGDOM
51
32
10
19
15
15
SWITZERLAND
47
19
16
28
11
16
ITALY
46
45
6
1
25
17
ALBANIA
43
29
12
14
18
18
SWEDEN
34
14
18
20
14
19
UKRAINE
28
16
17
12
20
20
GREECE
24
8
22
16
16
21
ICELAND
23
10
20
13
19
22
MALTA
20
10
20
10
22
23
DENMARK
14
7
23
7
23
24
TURKEY
12
5
24
7
24
24
JAPAN
12
0
25
12
21